Descubra como economizar e viajar mais!

0 Comments
Oi, você ai que tá vendo um dia lindo lá fora, esperando um feriado pra viajar com a família e os amigos mas lembra que não tem nem um centavo. Não adianta querer tem que fazer e se esforçar, tá sabemos que você trabalha muito e parece que o dinheiro não rende, mas se nós não ganhamos milhares de dólares temos que nos atentar, algumas situações no seu dia -dia podem fazer  você economizar bastante.


Parece bobo,  mas quanto você gasta comprando lanche na rua ? Seja sincero, acordou atrasado não tomou café em casa e comprou um lanche ou um suco, que além de te fazer mal ainda te faz gastar!
Pra ter uma ideia hoje comprei um suco de garrafinha de 300 ml por R$ 7,00 reais e no mercado encontrei a mesma marca de suco de 2 litros por R$ 9,00 reais. Agora vocês conseguem entender né?
 Se todos os dias da semana eu comprar um suco de R$7,00 reais vou gastar R$ 49,00 só em suco e seria pior se comprasse um salgado, aqui custa R$ 4,00, no mês comprando um salgado por dia irei gastar R$ 120,00 reais. Logo gastaria R$267,00 comprando todos os dias um suco e um salgado.

Imagine esse valor em:
6 meses : R$ 1.062,00
em 1 ano: R$ 3.204,00



Agora que você já ficou chocado com os gastos que passa por você e nem vê, vamos pensar como ajeitar essa situação. A primeira coisa é investir em marmitas, sério não tô brincando, você pode fazer coisas gostosas em casa e gastar bem menos que comer fora. Invista em potinhos com tampas ou aquelas bolsas térmicas, esse gasto vai ser uma vez só e te ajudará a manter seus alimentos fresquinhos.
Pode optar por comprar a polpa da fruta e fazer seu suco de noite para ficar bem geladinho e no outro dia de manhã é só colocar na bolsa. Existem várias receitas fáceis de Wrap, que você pode fazer e deixar pronto na geladeira , só pegar e rechear, o valor que você vai gastar comprando os alimentos e cozinhando em casa é muito menor pode acreditar!

Se você já marcou a viagem pra praia e quer economizar também temos dicas. Todo lugar turístico é caro, consumir na areia da praia comprando porções caras ou comprando água de coco é um  custo alto. Tenho amigos que compram aqui em São Paulo vários cocos por R$ 2,00 cada , coloca a água em garrafinhas e poe na geladeira. Cada coco geladinho em época de temporada chega a custar R$ 6,00  a R$ 8,00 reais.
Se você comprar 4 cocos gelados na praia via gastar em média R$ 24,00 reais , enquanto comprando antes de viajar, 4 cocos custaria R$ 8,00 reais.




Opte por casas ou lugares que tenha cozinha, na Praia Grande por exemplo, existe mercados e muitas kitnets com fogão, geladeira, isso te faz economizar como ninguém.

A hora de organizar a mala também conta, não deixe pra comprar nada em lugares turísticos, faça uma lista com muita antecedência. Desde protetor solar até roupas, biquínis.


Espero que tenham gostado das dicas e se você já faz algo para economizar deixe aqui nos comentários. Beijos! Me sigam no instagram @blognuncafiz .






You may also like