Agora se você é da turma das maquiagens, também vamos deixar algumas ideias!
domingo, 4 de outubro de 2020
Chega de alerquina e coringa! Ideias de fantasias para tombar a internet.
Agora se você é da turma das maquiagens, também vamos deixar algumas ideias!
quinta-feira, 1 de outubro de 2020
Como decorar o quarto no estilo asthetics
A moda asthetic é algo atual, garotas que se inspiram em certos estilos criados e difundidos a partir das redes sociais. A internet é realmente um buum, até pouco tempo o estilo conhecido era o "Estilo Tumblr". Mas como tudo vai evoluindo e mudando vamos nos inspirar nas decorações para quartos femininos nos estios asthetics:
Vamos separar aqui algo mais neon, muito cara de balada, ou talvez tudo haver com a série Euphoria.
Como fazer esse estilo de decoração ?
Essa decoração é basicamente feita a partir de luzes, ou seja vale a pena pesquisar, pois existem inúmeros modelos de luzes e preços, quanto você pode e quer investir ?
lembre- se de verificar que a luz é LED, para não ter risco, pois lâmpadas quentes não podem ficar próximas de tecidos e papéis variados. ( Então se a sua lâmpada não for fria não invente de colocar papel celofane ok? Obrigada! )
Existem dois tipos de fita led, um modelo que a luz é apenas de 01 cor e tem outro modelo de fita led que possui um controle para mudar as cores em rgb.
Outros tipos de lâmpadas podem te ajudar a iluminar seu quarto em várias cores, por exemplo essa aí :
Essa é bem mais simples é só encaixar no bocal e pronto, usando o controle da pra modificar as cores, essa também tem programação balada, disco ....
Agora se você é criadora de conteúdo e quer fazer Challenge vou te indicar um jogo de luzes.
Agora vamos para uma decoração mais Indie. Particularmente são meus favoritos.quarta-feira, 30 de setembro de 2020
Comer saudável gastando menos de R$ 400 reais por mês para 02 pessoas!
Quando comecei a reeducação alimentar fiquei apavorada com os valores que eu iria gastar por mês, duas pessoas que precisavam incluir na alimentação uma porção de alimentos que ao meu ver eram caros demais para manter isso por muito tempo.
Coloquei no papel quanto estávamos gastando com nutricionista, academia e alimentação para duas pessoas, o valor saiu da possibilidade que tínhamos, mesmo sendo por questão de saúde, era inviável.
Talvez você também tenha colocado no papel todos esses custos:
Nutricionista R$ 120,00 ( por consulta e por pessoa)
Academia: R$ 60 (por mês e por pessoa )
Porém depois que a nutricionista deu os caminhos corretos e fizemos os exames e estava tudo ok, decidimos andar por conta própria e como algum tempo já se passou posso te orientar para saber o que comprar para sua alimentação ser saudável e seu bolso não sofrer tanto.
Mas Afinal de contas o que é supérfluo?
Barrinhas do tipo light/ sem açúcar
Biscoitinhos integrais
Achocolatado light
Doces em forma light
Esses produtos são bons ? sim são deliciosos e olhando a tabela nutricional podem sim ser consumidos, porém se você quer começar a ser saudável com um orçamento enxuto precisa buscar opções mais baratas que não seja esses alimentos de versões light ou zero açúcar.
Quanto gastava em alimentação para duas pessoas antes da reeducação alimentar ?
Contanto com as compras do mês + valores adicionais de marmitas que comprávamos + valores de pizza e lanches mais de R$ 900,00 por mês, havia situações que o valor mensal da compra do mês ficava em R$ 500,00 + esses valores adicionais das besteiras, ou seja comecei a gastar muito menos fazendo dieta do que quando comia qualquer coisa a vontade.
O que comprávamos antes da dieta e hoje não compramos mais?
Sorvete ( em média R$ 22,00)
Panetones do tipo super recheados ( em média R$21,00)
salgados na conveniência ( R$ 5,00 cada lanche ) todos os dias de trabalho, ou seja são R$ 10,00 em 22 dias num total de R$ 220,00 por mês apenas com o café da manhã.
Mijo ( R$ 10,00) por mês
Queijo mussarela ( em média R$ 10,00 por 150g) comprava toda semana, ou seja R$ 50,00 reais no mês / a mesma coisa com o presunto)
Pizza ( em média R$ 40,00 ) 02x por mês
marmitas no trabalho ( 02 marmitas por R$ 40,00 ) até 5x no mês
Esses são algumas guloseimas que custavam alto na saúde ( por consumir grande quantidade/ ter equilíbrio é necessário) e custavam alto no bolso.
Mas então o que eu posso comprar ?
No mercado:
Arroz ( integral ou comum tem o mesmo valor calórico, então analise qual melhor se encaixa na sua dieta).
Feijão, macarrão integral, pães integrais, tapioca, queijo branco ( light ), enlatados como atum e sardinha, frango ( sério muito frango porque é mais barato e serve para rechear qualquer coisa), leite e claro ovos.
Na feira: saladas em geral : Rúcula/ alface/agrião/couve/ escarola
Carboidratos: Mandioquinha/ mandioca/ batata inglesa/ batata doce
Frutas e legumes depende bastante da época mas não fique sem, faz muita falta principalmente quando você não comprou nenhuma besteira.
Quanto eu gasto nas compras para 15 dias ? R$ 200,00
Quanto gasto na feira por semana ? R$ 20,00 ( dura mais que 1 semana )
Porque economizei nas compras ?
O valor de 01 pizza dá pra comprar 02 kilos de carne ou 4 bandejas de frango filézinho
ou poderia comprar 03 bandejas de 30 ovos .
O valor do meu antigo café da manha ( salgados da conveniência) é o mesmo valor de uma compra para 15 dias aqui em casa.
Fazendo as marmitas em casa sai muito mais barato, ou seja 02 marmitas seria : R$ 40,00 esse valor compro a proteína para a semana toda.
Eai ? dá pra comer saudável gastando pouco ?
terça-feira, 29 de setembro de 2020
O que postar nos stories do Instagram?
Se você é criadora de conteúdo e usa as redes sociais para alcançar um público fiel, sabe muito bem da dificuldade de manter a audiência.
Quando focamos no feed acabamos não conseguindo postar nos stories e vice versa, por isso hoje vamos conversar sobre o que você pode postar nos stories para ter engajamento por lá também.
Nicho:
"Ah mas esse nicho me persegue!"
É, sabemos que isso pode parecer chato quando você não sabe exatamente qual seu nicho ou sub nicho.
É importante saber o que seu público gosta, porque estão te seguindo? Eles procuram alguma coisa, o que eles esperam de você ?
Vamos ao exemplo:
No meu Instagram Mmondayhealthy
Falamos de comida saudável, equilíbrio, ideias do que comer para emagrecer, como preparar as marmitas do dia.
Então é isso que meu público espera, dicas fáceis de alimentação, comidas acessíveis mas também saborosas.
Ou seja, preciso mostrar nós stories uma espécie de bastidores , como eu preparo, onde faço minhas compras, quanto eu gasto, como monto as fotos para o Feed.
Essa é a primeira dica, porém a mais importante! A partir de agora vamos ver como seu público pode interagir com você.
Dificuldades do seu público:
Se seu público é feminino e seu nicho fala sobre maquiagem por exemplo, qual é a maior dificuldade delas a respeito disso ?
* Não sabem fazer delineado*
Ótimo! Crie memes, mostre coisas divertidas para que elas se identifiquem, pergunte se elas tem a mesma dificuldade, qual produtinhos usam e daí você terá um excelente feedback para virar conteúdo de feed.
Ideias do que postar nos stories do Instagram pessoal:
Quiz:
Sempre é bom ter um quiz salvo no celular para os momentos que não pode postar. É algo divertido que todos gostam de fazer!
Vou deixar alguns aqui que salvei do Pinterest, se você achar que o tema tem haver com seu público é só salvar.